当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

投诉上海城小区乱收费

信件编号: 1609227880 来信时间: 2020-12-29
信件类型: 投诉 姓名: 舒**
内容: 你好 我是上海城东区的一名业主,从业主群知悉可以领房产证了,我就带者相关手续去领房产证,到了领房产证那里告诉我,需要交4000多才能领房产证,我就纳闷了我的房款早就结清了,平常该交的钱我一样也没少交过。怎么凭空冒出来4000多。现在证在他们手上,不交钱就给证。据了解上海城很多业主都遇到这种问题,听说有去邢台市告的,希望有关部门重视!
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2021-12-31

答复意见:

收到上海城东区业主反映上海城小区乱收费问题后,局领导高度重视,立刻安排专人调查处理此事,经调查了解,现将具体情况反馈如下:
一 、据了解,该业主反映的问题是由于买卖双方合同约定面积与产权登记面积发生差异造成的,遇到上述情况时请按照商品房买卖合同第五条约定处理:商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方同意按第1种方式(双方自行约定: 产权登记面积与合同约定面积发生差异时,以产权登记面积为准,据实结算,多退少补)进行处理。
二、 买卖双方履行合同过程中发生争议的,按照商品房买卖合同第十九条约定处理:由双方当事人协商解决;协商不成的按下述第2种方式(依法向人民法院起诉)解决。
三、 我局将根据自身职责,积极配合做好相关工作。