当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

2021不一样的春节

信件编号: 1612579574 来信时间: 2021-02-06
信件类型: 咨询 姓名: 刘**
内容: 2020年就要过去了 。 在2021年春节来临之际, 我的家人高兴不起来 。这是因为我家的承包地上当时还种着小麦青苗都给破坏了 我婆婆是地道的农民 从年轻就交公粮种了几十年的地 眼看着被破坏 被同村里的田某强行盖了房屋 ,气的一病不起 ,找到村支书伸冤 不理会 说让我们自行解决。至今 我们没有得到任何说法。在当今的农民有冤找谁呢?咱河北省邢台市清河县是共产党的领导带领下 怎么村支书还是和老社会那样不作为呢?只有在底层的党员们村干部们才能把中国的农民现状汇报给国家 ,既然最深层的人都装聋作哑看不到这些事 那又谈何带领中国的农民们过上幸福的生活呢? 在北京的习近平书记和人大常委会的成员们都知道我们中国大部分农民现在的处境吗?我们村的承包地被强行盖房的事只是一个缩影!近两年这种事件时有发生。 我家的承包地还有地邻的承包地 都被盖上了房屋 ,看来有钱就是任性呀!竟敢挑战共产党的政策? 不知道我这个年末的一封信可以被大家看到吗?
答复情况:
答复单位:葛仙庄镇   答复时间:2021-02-09

答复意见:

反应人所反映地块位于武松东街北,武家那村西南,所有人系田朝霞,有国有土地证。证号分别为:清国有2010第0326号、第0322号、第0324号、第0320号、第0328号。

武家那村民许彐青曾于2016年向广宗法院提出诉讼,状告田朝霞侵占其承包地并由广宗法院办理。经广宗法院调查审判,许彐青诉称其于1995年一直承包并缴纳租金。该地块的使用权已于2007年6月26日被清河县国资源局经审批后出让给河北省清河县祥惠绒毛制品有限公司(田朝霞),并进行了土地登记,土地性质已发生化,该土地已转变为国家所有。该地块的土地使用权归田朝霞,不存在强行盖房屋情况,广宗县法院对于许彐青的诉讼请求予以驳回。