当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

龙江小学推进程度,为什么还没有开始建设

信件编号: 1614308501 来信时间: 2021-02-26
信件类型: 咨询 姓名: 郭**
内容: 新建龙江小学工程,于2019年8月29日立项,9月26日发布招标公告,10月17日开标,工期280天,计划于2020年8月份完工。由于没有《不动产权证书》无法办理施工许可,至今未能开工。做为民生实事项目为什么无专人跟进?到底何时能开工
答复情况:
答复单位:教育局 自然资源和规划局   答复时间:2021-03-04

答复意见:

清河县龙江小学项目位于龙江街南侧、武当山路东侧,该项目规划设计方案已于20196月经县规委会2019年第二次会议审议通过,自然资源和规划局201991日前已办结了该项目相关规划手续。2019年10月完成招投标2021年1月21日《不动产权证书》和施工许可证办理完毕已办理的《不动产权证书》涉及用地21.12(含地块北约10亩拟与个人置换部分)经沟通协调,约10亩个人所有土地不具备置换条件。根据周边区域适龄儿童入学需求,现有21.12亩土地,可基本满足新建学校需要。按照原规划方案,学校北教学综合楼距离已办理《不动产权证书》地块北部边界约2米,对北侧尚未置换地块采光造成影响。为推进项目进度,教育局已请示县政府调整规划方案,按照2月25日县政府主要领导批示,经与自规局沟通,调整规划方案、修改施工图纸约需2个月时间才能完成,预计龙江小学5月份开工建设。