当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

河北邢台清河县发展改革局的尹长彬 非法占有公安局追缴非法集资款

信件编号: 1615286784 来信时间: 2021-03-09
信件类型: 举报 姓名: 张**
内容: 1.请政府和信访部门仔细阅读该信件内容,请把该信件转到有效的责任单位(河北邢台清河县发展改革局上级单位)处理;2.投诉河北邢台清河县发展改革局公职人员(尹长彬),其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律,将非法集资赃款占为己有,拒绝配合执法部门完成追赃挽损工作,已涉嫌参与非法集资。东莞市公安局三令五申多次告知其归还非法集资赃款(可关注“东莞市公安局”官方微信公众号查看情况通报),其拒绝清退公安部督办刑事立案平台团贷网赃款(正合普惠公司)47022.13元,已被信用中国列为逃废债人员进行全网公告,信用中国东莞可查(http://credit.dg.gov.cn/zygx_dgxy/).《中华人民共和国公务员法》也规定不得录用失信联合惩戒对象,只有法院被执行人才能算失信惩戒对象?信用中国披露的失信人员不是失信人员吗?广东互金整治办惩戒的逃废债人员不是失信人员吗?单位这是在秉公职守吗?相关领导不是在徇私舞弊吗?3. 该单位领导涉嫌渎职失职,纵容逃废债,抹黑国家部门形象,相关人员知法犯法,蔑视法律,失信失德,试问相关部门是这些无法无天,胡作非为的公务员的保护伞?那么相关人员是否还能在单位任职?是否还能继续享受国家公职人员的相关待遇?他们是否还能做国家公职人员?是否符合国家对公务员生活作风,道德品质,素质的相关要求?请相关部门彻查河北邢台清河县发展改革局,严肃处理相关人员,端正其不正之风!4. 如果事情还是得不到解决,单位相关回复我也都留作证据,会继续向纪委监察委上一级领导和中央各部门举报,也会在(百度贴吧,知乎,抖音,今日头条,新浪微博)等互联网平台进行大量曝光,请广大的人民群众也来评评理。二十二万团贷网受害人之一!
答复情况:
答复单位:发改局   答复时间:2021-03-15

答复意见:

2017年10月,石洁以朋友尹长彬县发改局干部的名义在网络贷款平台—正合普惠贷款公司贷款82000元,后于每月还款2700元,累计还款17个月共46000元。后由于该平台违规操作被有关部门查处后销声匿迹,导致无法还款也无人催款。

今年3月8日,有人打电话说是正合普惠贷款公司人员,开始催缴欠款,尹长彬第一时间将该事告知朋友石洁。由于长时间无人联系,石洁也不知此人是真是假,还款账号也不能证明是原来普惠贷款公司的,石洁怕是骗子公司的操作,也不敢将欠款打到该账户。当对方得知尹长彬工作单位的时候,开始进行电话骚扰和声誉诋毁,而不是通过合法途径进行对接。经了解,石洁也同意将此款尽快还清,但需要对方证明身份,避免上当受骗。目前已于举报人取得联系,但对方拒绝提供身份证明,仅给了一个账号要求打款,并持续对单位办公电话进行骚扰。

下一步,发改局将督促尹长彬通过合法途径尽快解决问题。