当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

银河御府步梯通道被非法占用,消防隐患严重

信件编号: 1615427220 来信时间: 2021-03-11
信件类型: 举报 姓名: 节**
内容: 银河御府小区11号楼2单元,步梯通道被居民占用堆放各种杂物,其中大部分易燃物品(旧家具,婴儿车,废旧塑料瓶,废旧纸箱)成堆乱放,存在严重消防隐患,尤其堵塞救援逃生通道,一旦发生火灾,恐对人们的生命安全造成严重威胁,望有关部门领导严厉整治。
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2021-03-15

答复意见:

银河御府小区11号楼2单元一户业主,日常以拾废品增加收入,在步行梯通道堆放各类废弃杂物,存在严重消防隐患。小区物业服务公司得知这一情况后,立即与业主取得联系,通知其当日下午5点30分前清理完毕,逾期由物业公司保洁人员清理,截至当天下午已清理完毕。

为加强物业管理,彻底消除安全隐患,物业公司举一反三,成立由保安队长任组长的清理小分队,从11号楼开始,对每个单元、每个楼层进行逐一排查清理,再由公司负责人进行验收,建立长效机制和卫生评比奖惩制度,压实保洁人员责任,避免此类事件再次发生。