当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

全县域范围绿化导致飞虫泛滥,请迅速治理

信件编号: 1616667136 来信时间: 2021-03-25
信件类型: 建议 姓名: x**
内容: 每天骑车下班,只要路边有树就有飞虫,飞虫经常飞到眼里,耳朵里,每次回家衣服上肯定会带10只虫子,进家门还要抖下去。甚至很多人在骑行过程中边骑车边低头抖虫子,危及到大众骑行的安全,极大地降低了大众骑车出行的好感。飞虫泛滥必须治理,并做好日后飞虫再度泛滥的预防工作。
答复情况:
答复单位:城管局 林业局   答复时间:2021-03-26

答复意见:

城管局对城区绿化区域进行了摸排,并对存在飞虫区域喷洒了杀虫剂。林业局计划4月初、5月下旬将组织两次针对林业食叶害虫的飞机喷药防治作业。