当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

关于怡海花园小区住户入住十年仍未取得房产证的问题

信件编号: 1616668095 来信时间: 2021-03-25
信件类型: 投诉 姓名: 陈**
内容: 尊敬的清河县各位领导: 我是清河县怡海花园5号楼一单元1603室业主,入住怡海花园近十年.怡海花园小区自建设以来已经十多年,入住的入户长的有十来年,大部分户主没有取得房产证,每年很多业主都多次询问开发商房产证办理事宜,开发商一直都推脱正在办理中,到现在业主也没取得房产证。我们很多业主都是全款买的房,各种税费都已交开发商,却迟迟取不到自己的房产证。是开发商的原因还是政府房管局的原因,是不是应该给我们这些老百姓一个答复。做为普通老百姓,我们对政府是信任的,很可能是不良开发商的责任,做为弱势群体我们仅希望政府能对这些开发商进行约束管理,国家对房地产开发商是有法律约束的,在规定的时限内必须办理房产证,清河县房管局做为政府的管理单位,是不是应该对这样损害老百姓权益的事加以约束。别让不良开发商拿着老百姓的血汗钱装自己的腰包。老百姓只有在不得已的情况下才寻求政府帮助解决。我所反映的问题真实,请政府核实。若果言辞有不当之处请领导谅解。 盼复! 怡海花园业主:陈正强13463947930
答复情况:
答复单位:自然资源和规划局   答复时间:2021-03-30

答复意见:

清河县怡海花园小区,为那台市君合盛房地产开发有限公司开发建设,小区19号至31号、19A,共14栋楼,已办理首次登记及大部分转移登记,截至目前,未接到小区1至5号楼首次登记申请。
建议反映人去开发企业询问登记进展情况。