当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

华清御园

信件编号: 1638074425 来信时间: 2021-11-28
信件类型: 举报 姓名: 李**
内容: 华清御园何时能开工建设,三百多户买主 一百多户拆迁户 至今无家可归,开发商一直在敷衍我们,一直没有进展,买了四五年了至今还是大坑!希望领导能落实情况。
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2021-12-15

答复意见:

经调查,华清御园项目为旧城改造项目,涉及拆迁户110多户,前期因拆迁不到位造成项目进展缓慢。目前涉拆问题已基本解决,但因开发企业资金不到位,致使项目进展缓慢,长久不能开工建设造成群众信访。

近段时间以来,征迁办加大对该项目的督导督促力度,武松街剩余建筑已拆除,并采取多项措施督促项目开工建设。通过让开发企业办理四证与坑槽桩基开工同时进行的办法,加快建设进度,督促开发企业筹措资金,破解当前的资金紧张难题。目前开发企业已专项筹措资金用于项目前期手续的办理,同时与南宫建安公司签订意向施工合同,定于冬季过后全面施工。资金落实到位是解决这一问题的关键,下一步我们将进一步加大监督力度,督促项目加快建设进度,确保信访事项的化解完结。