当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

幼儿园强制视力检测收费

信件编号: 1638147883 来信时间: 2021-11-29
信件类型: 咨询 姓名: 张**
内容: 这边孩子幼儿园进日发了一个这种通知:清河县教育局联合下发了《清河县0-6岁儿童近视防控实施方案》,要求清河县辖区内所有托幼机构入园、在园儿童需进行视力检查及电子建档且检查率达100%(必须),此档案在入小学时将完整、准确移交就读学校!此次视力检查建档由县妇幼保健院承担,采取入园检查的方式进行,检查费用38元由家长担负,缴费成功截图私聊发本班老师登记!问一下县里领导这合理吗?算不算强制收费?是国家有这个规定 还是省里市里 有这个规定?
答复情况:
答复单位:妇幼保健院   答复时间:2021-12-01

答复意见:

我单位根据清河县教育局联合印发的《清河县0-6岁儿童近视防控实施方案(修订版)》的通知(清卫健字[2021]87)要求,开展视力检查相关工作,收费严格按照《河北省医疗服务收费标准》执行