当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

煤改气

信件编号: 1638192174 来信时间: 2021-11-29
信件类型: 咨询 姓名: 孟**
内容: 煤改气时没安壁挂炉也没说不安不给通气现在通气说在交2000来块钱如果安现在壁挂炉没有补贴了自己买安装也不给通气
答复情况:
答复单位:城管局   答复时间:2021-11-30

答复意见:

2020年清河县农村气代煤补助标准:
1.壁挂炉补助。最高补贴金额不超过2700元/户,壁挂炉招标完成后,超出补贴标准费用,由用户承担。
2.村内入户管线建设补助。村内入户管线建设费(包括燃气报警器及切断阀和物联网燃气表及入户管道5米,超出部分由用户自费)3850元/户,由天然气公司按照1850元/户收取,剩余2000/户由县政府承担。
3.运行补贴。对符合享受补贴的农户,给予采暖期用气1.2元/立方米补贴,根据用气量据实补助,每户最高补贴气量800立方米、最高补助960元,补贴3年。今年的气代煤工程已经完成,该用户可以先退费,如明年还有气代煤工程再进行缴费安装。