当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

发生交通事故,车辆被交警拖走,事故处理完成后停车场索要500元停车费,是否违法,如不违法根据什么条款收的费?

信件编号: 1638613744 来信时间: 2021-12-04
信件类型: 咨询 姓名: 孙**
内容: 发生交通事故,车辆被交警拖走,事故处理完成后停车场索要500元停车费,是否违法,如不违法根据什么条款收的费?
答复情况:
答复单位:交警大队   答复时间:2021-12-07

答复意见:

经清河县公安局交通警察大队调查,作出回复:

清河县天灏停车场持有交通运输部门颁发的许可证、市场监督管理局颁发的营业执照、税务部门颁发的税务登记证。清河县天灏停车场系清河县民营停车场所,其手续、资质齐全,与清河县公安局交通警察大队并无任何隶属关系,天灏停车场按照规定正常收取施救费用,并应给当事人开具正规发票,同时严格按照冀发改服务价格[2019]1625号文件收费。

现反映人反映的问题,处警人员已做好解释工作,现反映人对处理结果满意,并以电话方式回馈了处理结果。