当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

关于清河县新世纪大街和挥公大道交叉口红绿灯设置问题。

信件编号: 1639279229 来信时间: 2021-12-12
信件类型: 建议 姓名: 于**
内容: 清河县挥公大道和新世纪大街交接处路口,红绿灯设置有问题,红绿灯西侧东西方向正好是一架桥梁 ,如果车辆自西向东行驶是红灯,上下班高峰期车辆过多等红灯,在桥上同时起步,会有共振的风险,自东向西是红灯,会在桥的东侧,属于正常马路则无风险。(只是个人感知,不知悉是否有共振风险) 另外,清河交警微信公众号,留言显示:本公众号已上线24小时留言功能,有任何意见建议请进行留言,我们将在24小时之内回复您。 留过几次言,无任何回复,请加强管理。
答复情况:
答复单位:交警大队   答复时间:2021-12-16

答复意见:

新世纪大街西环路口西口停车等待线距离桥面约110米,直行车道为两车道,约计容纳等待红灯的直行车辆约计44辆,在晚高峰时段由于下班车辆集中通行,车流量巨大,致使车辆停至桥面怠速。我单位为了缓解此情况并保障该路口高效通行率,目前已将红绿灯调整为先左转后直行模式,同时拟增设直行待行区,提升由西向东直行车辆通行效率,提高直行等待车辆路口容纳率,以此减少在桥面停留侧车辆。

由此对您带来的不便敬请谅解,感谢您对我们工作的关心和支持