当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

鸿德嘉园预期交房 施工慢

信件编号: 1639706250 来信时间: 2021-12-17
信件类型: 投诉 姓名: 潘**
内容: 18年交的钱 说是两年盖好房子 然后交房 现在都几年了 交钱的时候就盖好一栋楼了 到现在第二栋楼才刚开始动工 照这样 这辈子还能住进去吗 希
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2021-12-21

答复意见:

鸿德家园项目为我县老城区改造项目,涉及多处居民住宅及供电公司、农业银行等国有企业用地拆迁收储工作。因近两年土地征收政策调整,涉及供电公司及农业银行地块征收工作程序繁琐,造成项目建设工期延误。

鸿德家园住宅小区按规划1#楼、2#、3#、5#是多层楼,4#、6#楼为高层建筑含地下车库等,前期根据施工规范及小区实际情况,只建设了1#楼。今年5月份完成了供电公司地块土地的收储出让工作,4#楼达到了建设条件,已于9月份动工建设,工程进度已进行到5层封顶,目前正常施工。

计划明年初进行6号楼的施工,地下设施完成后对其他多层住宅进行全面开工建设。原购房户是在开发企业未取得预售许可的情况下进行订房,违反相关政策,存在风险。建议购房户进行退房或者待住宅楼达到预售条件后再进行购房手续。