当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

我的举报

信件编号: 1648517834 来信时间: 2022-03-29
信件类型: 举报 姓名: 刘**
内容: 尊敬的清河县县委县政府, 关于我的举报,有几点我觉得需要有关部门真正落实查证: 一、据环保局人士讲,这家的化纤废料是在山东洗好后拉到清河的。 我建议政府请环保局问下那个夏津的张rui,他在哪里洗的,提供山东洗毛厂的名称、地址、电话,由环保局跟这家洗毛厂核实情况,提供相关的书面证明。这样,可以给当地的老百姓公示,消除老百姓的疑虑和担忧。 二、关于贵县环保局人士说院里有一口水井 请细查下,关于这口井是否在用?为什么不进行填埋?国家命令禁止私自开采地下水不是近几年的事吧?井下的潜水泵是否可以工作?禁令都这么多年了,为什么还能在此院里留存?谁给他开的绿灯? 三、贵县环保局人士称不是水洗,是在分梳 这院里做的是化纤废料的洗和梳,现在他怎么证明这废料是在山东洗的?怎么证明不是在此院里偷洗的?不是随便说说jiu完了,作为环保卫士,调查需要明明白白的书面证据啊,那能随随便便地就出结论?明明在一直干着,却说自2022年2月28日就没干任何生产活动?请问这个结论怎么得出的? 根据贵县环保局人士讲,他们调查了,就是分梳化纤废料。那我要请问,从事化纤分梳是否在安检部门报批?这是个极其危险的行为,没有可靠安全防护措施做这样的事,极易失火!这是特种行业,需要在相关部门事先报备的,验收合格后才能生产?麻烦贵县调查下,他在哪个部门报备过? 四、 环保局管这个院里从事化纤废料洗梳的行为,成为企业行为,那我请问是正式注册的吗哦? 四、贵县环保局人士称,此院已于2022年2月28日被该局查封,于2022年3月28日检查封条没动,证明没有开工过。实际情况是这院里一直在干,并没有停止过。 请问在2022年2月28日至今,有没有中间突击检查过,有没有过也间突检呢?那请问是怎么肯定就没干过呢?当地人都在此期间不是一次地闻到异味,听到机器的轰鸣声,这是怎么回事呢?路家那村里也曾在此期间发现在干去敲门制止过!
答复情况:
答复单位:生态环境局清河分局   答复时间:2022-04-02

答复意见:

收到关于清河县路家那村西南立收超市东侧污染环境”举报案件后,我局领导高度重视,局主要领导带领执法人员联合公安局环安大队再次现场检查,经现场检查2月28日查封封条完整,现场无生产迹象、并调取电费、水费,该企业未生产。

为进一步解决问题,我们分头对整个院落进行再次仔细检查并电话咨询有关人员了解具体情况:

1.该地址现有经营户前两年曾经与别人合租,共同经营,原合租人已撤资,不再共同经营。

2.该院落为两进院落,进门背面东侧宿舍,库房;西侧库房;东面职工宿舍、厨房、杂物间;院内西侧存有部分原料用塑料苫布苫盖;二进院落背面为车间、产品库房;西面截断车间,厕所;南面西侧打包车间,东侧杂物间;有一口自备井,为消防用水;背面墙上留有水管,为消防水专用。

3.现场检查该公司,无涉水生产工序,不存在生产废水排放情况。对自备井、厂区外排口进行提取水样进行监测,经对化学需氧量、氨氮、总磷等主要常见水质指标进行实验室监测,所检项目指标符合地表水三类标准(市定县级饮用水水质应满足于三类及以内)。通过多次现场检查,举报人反映的污水外排等问题与现状不符,院内有自备井存在,该井是原有老井,按照规定水务局已安排属地进行封停。

4.3月30日县政府副县长王晓磊带领政府办、葛仙庄镇政府、生态环境局、水务局、应急局、市场监管局、消防队等部门相关负责同志对该案件进行现场检查,对存在安全隐患,责令限期整改;市场监管局对营业执照不符情况责令其变更;对院内原有自备井经水务局核查属无证取水,由属地政府执法队对取水设备提取,对自备井进行关停。

5.按照2021年建设项目环境影响评价分类管理名录规定,该项目属豁免类项目无需办理环保手续。

6.对该地块四至进行调查,经调查,该地块四周分别为:北邻华联公司,羊绒分梳项目;东临公路;南邻公路;西邻超市;同时对周边群众进行走访,纷纷表示没有发现过该地块污水乱排现象;也没有闻到过其他异味。

同时非常感谢举报人对于我县生态环境保护工作的关心和支持,给我们提出了宝贵的信息,希望以后一如既往的关注支持我们的工作,为消除环境隐患做出应有的贡献。

下一步,我局将对举报反映问题及时、快速、高效进行妥善处理。同时,加大执法巡查力度,对违法行为坚决予以严厉打击,保障人民群众生态环境安全。