当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

油坊镇计生办乱收费情况

信件编号: 483515 来信时间: 2016-05-02
信件类型: 咨询 姓名: 王**
内容: 去年十二月份媳妇生孩子第一胎,医院要准生证油坊计生办一直拖延不给准生证让我们交二百块钱押金说等结扎后在给我们,结扎后我们还要准生证有什么用,还说这边都这样还拿出一个本子上面写有交款人的姓名金额村庄,不交就不给,我们没办法好话说尽求最后交了一百块押金 我们结婚、体检证件都齐全没有任何一项不符合国家的规定,请问清河县的领导我应该如何维护我们平凡老百姓的基本权益 我们为什么要交押金县政府有这规定吗 现在二胎全国放开了我们在清河居住的乡民能否公平公正的响应国家的号召
答复情况:
答复时间:2016-05-23

答复意见:

                                      清河县卫生和计划生育局
                           关于群众反映油坊计生办办证收取押金问题的调查报告
县政府办:
    接到县领导批示群众通过县长信箱反映“油坊计生办办证收取押金”的问题,局领导非常重视,立即对此问题进行了深入调查,现将调查情况向领导汇报如下:
    一、反映人王德芳的基本情况
    王德芳,油坊镇北王庄村民,妻子王香君,北王庄村民,二人于2012年7月2日合法结婚,2015年2月26日持《第一个子女生育登记卡》政策内生育第一个子女,男孩,取名王有鑫,卡号0799392。
    二、对王德芳反映问题的调查
    1、对油坊计生办的调查:经调查,油坊计生办于2014年10月为王德芳夫妇办理了《第一个子女生育登记卡》,不存在拖延办证问题。在节育措施管理上,实行知情选择,在农村提倡一孩上环,二孩结扎,从未要求生育第一个子女的夫妇落实结扎,办理生育证,从未收取过押金,王德芳所说的“记录交款人的本子”更是无中生有。
    2、对王德芳本人的调查:经调查,王德芳夫妇长期在外务工,调查人员几经调查,未见到本人。后来通过北王庄村支书王禄增,与王德芳取得了联系,经了解,王德芳夫妇长期在外,油坊计生办组织的季服务等其他服务活动,该夫妇都未能按时参加甚至不参加,王德芳在办理《第一个子女生育登记卡》时,计生办工作人员对其夫妇婚育情况不了解,问的情况多一些,致使王德芳对油坊计生办的工作产生了一些片面理解,事后王德芳承认以不实信息上传县长信箱是错误的。
    通过此事件,我局深刻认识到我们的服务工作还不到位,以后,我们将加大宣传力度,改进工作作风,以更加优质的服务提高群众满意度。
 
                                                                                         2016年5月16日