当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

2016年清河县招录的劳务派遣辅警算辅警吗?

信件编号: 1650253013 来信时间: 2022-04-18
信件类型: 咨询 姓名: 张**
内容: 请问2016年清河县统一通过考试招录的劳务派遣辅警算辅警吗?根据2021年的条例凡是辅警,都应该落实五险一金啊。为什么我们这一批现在还是县最低工资标准和三险,没有任何变化。
答复情况:
答复单位:公安局   答复时间:2022-04-22

答复意见:

清河县2016年招录劳务派遣辅警严格按照县委县政府文件要求招录,由劳务派遣公司派遣到公安局工作,我局对招聘公告中所提待遇已落实到位。2022年1月1日颁布的《河北省公安机关辅助人员管理条例》中规定辅警落实五险一金待遇,我局将积极与县委县政府请示汇报,沟通相关事宜。