当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

清城壹号小区,铺设地暖不合规,

信件编号: 1650694342 来信时间: 2022-04-23
信件类型: 投诉 姓名: 王**
内容: 作为一个辛苦打工人,拿着辛苦钱,在宏业开发的清城壹号小区买了一套房子,他们现在正在铺设地暖管,我想请问一下相关领导,第一,他们铺设分地暖管是3路的是否合规,第二,他们铺设管子米数够不够,第三,他们在铺设地暖管的时候管子距离在30公分以上,而且距离不一,有大有小铺设地暖管用铁丝固定。我们今天部分业主去找开发商了,开发商说他们是按照设计图纸跟施工图纸来施工的,施工成这样还是按图纸施工吗?而且有些楼他们都已经浇筑了,看不着底下的地暖管铺设分合不合规,找他们他们还让我们找住建局去,我想请问哪位领导能管这个事,能亲临现场跟这些业主个解决一下,
答复情况:
答复单位:住建局   答复时间:2022-05-01

答复意见:

收到交办卡后,住建局相关股室第一时间联系参建各单位及业主,询问业主地暖管铺设的长度及间距等相关问题,并一起到现场查看采暖管铺设情况。通过各方与业主代表沟通协调。业主代表同意先对地暖管铺设好但未浇筑部分进行整改,并对已经浇筑保护层部分制定整改方案。

4月29日上午,住建局相关股室协调各方单位及业主代表现场查验地暖管整改情况,业主代表现场测量地暖管长度和间距,整改情况符合设计图纸要求,业主代表也对实测数据表示认可。对于已浇筑完保护层的房间,建设单位和业主代表达成一致意见,由业主自行推荐部分房间现场进行剔凿查验,目前业主正在协商推荐房间号,住建局将持续跟踪,协调各方及业主尽快解决问题。