当前的位置: 首页 > > 互动交流 > 领导信箱

全面二胎放开后,县里是否仍需要办理准生证

信件编号: 585125 来信时间: 2016-05-19
信件类型: 咨询 姓名: 李**
内容: 我最近打电话向计生局咨询小孩出生登记证问题,得知竟然还有准生证需要办理。按照新修订的《中华人民共和国人口与计划生育法》规定,自2016年1月1日起,一对夫妇都可以生育两个孩子,取消二孩生育审批制度,实行生育服务登记制。难道县里的该项审批还没有改为登记制度吗?电话里面说不清楚,希望有关部门能给出一个比较正式的答复
答复情况:
答复时间:2016-05-23

答复意见:

放开二胎后生二胎仍需要办理准生证,具体事宜咨询计生局,电话:8182854。