设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 2371638
信件类型: 举报
来信时间: 2017-09-19
信件主题: 清河县环保局环环保吧西张古垃圾场臭了快一年
信件内容: 强烈要求省委环保巡视组深入调查清河县连庄镇西张古村东南一公里处的清河县生活垃圾填埋场排放有毒气体污染周围村庄事件。 西张古村垃圾场臭气熏天,周边几个村都在影响中,一天天的不敢开窗。晚上睡觉都能被臭味熏醒,城市垃圾为什么运往农村。空气污染谁来管理。垃圾污水随意排放谁来管理。环保局能给几个村的村民一个交代吗。万民在等待解决。 垃圾转运站转运的生活垃圾富含有机质,在适宜条件下会产生大量非甲烷总烃、二氯甲烷、甲苯、柠檬烯、乙稀、丙酮等有毒有害的恶臭污染物。这些恶臭物质会使人食欲不振、头昏脑胀、恶心、呕吐,而且可直接对呼吸道、内分泌系统、循环系统及神经系统产生危害。它们具有大气污染和有害气体污染的两重性。 清河县的大气污染太严重了,垃圾场臭气已经严重影响我们生产、生活,我们的身心都收到了极大的伤害。 垃圾场天天晚上放臭气,有害气体。垃圾场天天晚上放臭气,有害气体。垃圾场天天晚上放臭气,有害气体。重要的事说3遍!
回复:

您好!来信收悉,现答复如下:

  县城管局就已要求蓝天垃圾处理厂采取有效措施,一、配备大型专业除臭设备,购置大型风炝机一台,专门用于除臭降尘作用;二、每天定时定点打除臭剂的基础上再次增加消杀频次;三、严格控制作业区裸露面积,采取人工填土的方式,防止臭气外泄。同时,县城管局将加强对蓝天垃圾处理厂监督。

回复时间:2017-09-28 17:06:17
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办

如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxzfwz@126.com   
地址: 河北省清河县新世纪大街 邮编:054800  电话:0319—8166631、8166837
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备08107656号 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS