设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 2401132
信件类型: 其他
来信时间: 2017-09-24
信件主题: 信访复查申请
信件内容: 信访复查申请 申请人:于家豹,男,40岁,汉族,河北省邢台市清河县王什庄。电话:13661232555 申请事项 请求清河县政府促进清河县国土资源局对申请人作出的《信访事项答复意见书》处理结果进行复查,依法保障申请人的合法权益。 事实与理由 申请人不服清河县国土资源局做出的信访事项处理意见书,其答复是一种极不负责任的推脱。事实与理由如下: 1、我们的土地是有国家发证的正规一级产粮地、是耕地,国家严禁用耕地建厂,把耕地改为工业用地; 2、清河县国土资源局没有依法对征收村民的土地的相关审批手续及补偿安置方案进行公告; 3、清河县国土资源局没有按照标准对我们进行补偿和安置,我们没有拿到任何补偿; 4、清河县国土资源局没有依法为被征地农民交纳社会保障费用,保障我们被征地农民的生活水平不降低; 5、清河县国土资源局口称北京华通橡塑制品有限公司清河分公司以挂牌出让的方式取得了该宗地的土地使用权,请问在土地所有人不知情的情况下,你们怎么挂牌出让的? 6、清河县国土资源局口称合法办理,请问你们按照中华人民共和国的哪条法律,土地所有人没有补偿,不知情的情况下,私自把耕地改成工业用地,并发证给他们; 7、清河县国土资源局口称2016年8月4日发证的,请问你们为什么允许北京华通橡塑制品有限公司清河分公司在2012年就开始建厂,四年期间你们做了什么? 2012年清河县国土资源局以租代征非法变卖我们的一级产粮地给北京华通橡塑制品有限公司清河分公司,并由后者建厂,对此我们老百姓毫不知情,就这样我们的土地被稀里糊涂的征收了,至于征用土地的数量和范围,依据什么标准补偿的,依据什么文件审批征用的,我们全然不知。在此之前我们没有收到任何通知也没有看到任何公告。 根据中华人民共和国国土资源部所颁发的“征用土地公告第4条、第7条之规定,征用农民土地前,要有“两公告一听证”,即一、要由市、县国土资源局在被征收土地所在地的村、组范围内发布《拟征地公告》;二、发布征地补偿安置公告;一听证是指农民对土地征收、安置补偿费及地上附着物和青苗的补偿费等费用有不同意见,要求听证的,县级以上土地管理部门应依法举行听证会,听取群众意见,充分保障农民的合法权益。 根据《中华人民共和国物权法》第四十二条、四十三条,征收集体所有的土地,应当土地用途依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费,安排被征收地的农民的社会保障费用,保障被征收地农民的生活水平不降低,维护被征收地农民的合法权益。 同时,国家三令五申明文规定政府征收农民土地不得强制进行,为此中央政府曾要求:今后,征地手续不齐全、不完备的项目,不能开工;没有与农民就征地补偿,民主协商、达成协议的项目,不能开工;征地补偿款没有兑现到农民手里、各种补偿不到位的项目,不能开工。然而就是在这样的条件下,我们村的土地还是被他们以租代征的形式征收了,他们征收我们的集体土地,一不是为了社会公益事业,而是低价征收优质产粮地建厂;二没有发布任何公告,更没有举行什么听证会;三没有给我们足够的补偿,而是以租代征。 据以上事实和理由,本人依据信访条例有关规定请邢台市国土资源局对清河县国土资源局对申请人作出的《信访事项答复意见书》处理结果进行复查并撤销,必要时请求就本人信访案件进行听证。 此致 清河县政府 信访事项复查申请人:于家豹 2017.9.24
回复:
您好!来信收悉,信访复查请您联系县委信访局。联系电话:0319—8166681
回复时间:2017-09-27 10:19:16
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办

如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxzfwz@126.com   
地址: 河北省清河县新世纪大街 邮编:054800  电话:0319—8166631、8166837
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备08107656号 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS