设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 2854808
信件类型: 投诉
来信时间: 2018-01-01
信件主题: 清河县北国电器发布虚假广告
信件内容: 本人于2017年12月30日至北国电器(清河北国电器有限责任公司)(现信誉楼南爱婴坊处)二楼TCL店购买到一款TCL P6电视 消费金额为4999 购买后发现TCL店内广告标注有“买电视首选TCL”“曲面就等于买健康”字眼,本人认为经销商所宣传的“首选”涉嫌违反《中华人民共和国广告法》以及所述“曲面就等于买健康”无事实依据,电视不具备医疗功效 涉嫌虚假宣传 违反《中华人民共和国反不正当竞争法》第九条第一款本人认为商家在售卖上述商品的时候,对商品的宣传作出了引人误解的行为,且变相的宣传了上述商品含有治疗的功效,导致本人误认为上述TCL电视有医疗功效。综上所述,请贵局按照相关法律法规对该店涉嫌的违反行为予以查处,并对本人予以书面答复。相关证据以及产品购买的相关截图本人都有保存,请贵局执法人员要求卖家对我方进行退一赔三 不满500元按500元处理。相关证据以及产品购买的相关证据本人都有保存,请贵局执法人员要求卖家对我方进行退一赔三 不满500元按500元处理。若卖家仍然没有认识到自身的错误,恳请贵局按照《中华人民共和国反不正当竞争法》第二十四条第一款“ 经营者利用广告或者其他方法,对商品作引人误解的虚假宣传的,监督检查部门应当责令停止违法行为,消除影响,可以根据情节处以一万元以上二十万元以下的罚款”之规定,对经营者进行处罚。且本人保留对经营者进行起诉的权利。 投诉举报人:王硕 联系电话:17073403306 2018年1月1日 附:相关证据截图 引用法律法规:《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国反不正当竞争法》、《国家工商行政管理总局令第62号》、《工商行政管理机关行政处罚程序规定》(工商总局28号令)、《中华人民共和国行政复议法》
回复:
您好!来信收悉,建议您咨询清河县市场监管局。联系电话:0319—8160046
回复时间:2018-01-02 11:46:51
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办
网站标识码:1305340003
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxzfwz@126.com   
地址: 河北省清河县新世纪大街 邮编:054800  电话:0319—8166631、8166837
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备08107656号 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS