设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 5250842
信件类型: 举报
来信时间: 2019-02-21
信件主题: 跪求韩县长作主
信件内容: 尊敬的韩县长: 您好!在百忙之中打扰您,实属不得已而为之,尚且不知道县长大人能否看到我所反映的问题,我还是鼓足勇气,心中百般忐忑给您留言,期望您能为我含冤20年的事情作主。 我叫简晓莉,1980年出生在清河县王官庄镇,于1996年以优异的成绩考入山东省聊城农业学校,是90年代末教育体制改革也就是并轨制实行之前毕业的大中专毕业生。 按照国家政策我是属于各地区、各部门根据国民经济、社会发展的需要安排的计划招生、计划分配、国家统一安置工作。当年国务院、教育部、人社部每年都会下发关于做好毕业生就业工作的通知和关于做好毕业生接收工作的通知(相关政策文件不在此赘述),单地方政府却以并轨分流为由把我推向社会,从此不再过问。 二十年后的今天,在习主席等人的带领下,使得党风廉政建设上了一个新的台阶,李总理也提出了“政府要注重契约精神”“不能新官不理旧账”。也因此,通过各个层级对当年政策的政务公开,我才知道被欺骗了二十年,原本属于我的大好青春,在原来政府的不作为、乱作为的情况下,都在屈辱中流逝了!我顶着国家干部的身份,处在一个非常尴尬的境地---非工、非农、非商;无医疗保障、无养老保障,没有选举权和被选举权...... 我对毕业后应分未分配的问题向清河县人社局提出答复提出申请咨询,清河县人社局给了答复,答复如下: 1、未经组织、人事部门批准,委培毕业生签订到机关事业单位的就业协议无效,按委培生就业原则在生源地就业 2、自98年开始,因受编制和增人计划限制,清河县机关、事业单位再未出台过大中专毕业生就业分配的相关政策,并开始实行了适应市场经济体制的自主择业方式,大中专毕业生一律进入人才交流中心,面向企业、面向基层、面向社会,双向选择安置就业。 我对这条处理意见坚决不同意,人社局罔顾历史事实,单方面曲解毕业文件,置招生文件于不顾,对当年招生文件及委培协议只字未提。 因为国家的招考、分配政策如下: 1、国务院关于《中国教育改革和发展纲要》的实施意见国发[1994]39号(1994年7月3日发布)第十六条明确指出积极推进高等学校和中等专业学校、技工学校的招生收费改革和毕业生就业制度的改革,逐步实行学生缴费上学,大多数毕业生自主择业的制度1997年大多数学校按新制度运作,2000年基本实现新旧体制转轨。学生缴费上学制度改革尚在试行阶段,只适用于新入学的学生,原来已在校的学生仍实行老办法。 2、国家教育委员会、国家计划委员会关于普通中等专业学校招生并轨改革的意见(教职[1997]10号 1997年12月25日)文中指出,1997年12月25日至2000年,教育制度由原来的双轨制度的统招统分,改为自主招生,自主择业。我是1996年进校读书的国家计划生,属于国家教育体制改革并轨前招收的学生,按照国家政策的法不溯及既往原则是:政策有连续性的,不能一刀切,应该遵循"新生新办法,老生老办法",依据《中国教育改革和发展纲要》,并轨改革前毕业生属于“统包统分”和“包当干部”,就是带着编制去上的学,既然是国家计划招生,进校时就已经被列入了国家就业计划方案,毕业后理应“一个萝卜一个坑”,政府部门按派遣证和报到证给予工作安排毋庸置疑。难道我的派遣证和报到证没有法律效力吗? 3、委培协议第三条双方职责中明确指出由甲方(清河县计划委员会)负责学生毕业后的就业安置,入学登记表上也明确注明委培定向单位为清河县计划委员会,且盖有清河县计划委员会、邢台市计划委员会、邢台市招生委员会办公室公章及河北省高等学校招生委员会中专录取审核专用章,说明此协议具有法律效力,清河县人社局置委培协议于不顾,难道《中华人民共和国合同法》是一种摆设吗?没有出台分配政策是否与国家就业分配的大政方针相符,是否与国家招生计划政策相符? 李克强总理在十二届全国人大五次会议上作政府工作报告时强调,政府要带头讲诚信,决不能随意改变约定,决不能“新官不理旧账”,上学时明确表示包分配的,毕业时又说自主择业,试问政府的诚信何在? 我希望地方政府对一直满腔热忱的报国之心的我给一个合理地解释,可是得到的却是各个层级的推诿搪塞,更有甚者还进行无情的打压(拘留)!我只是想知道当年为什么要用自己的土地和父母的血汗钱读一场毕业即失业的中专?我只想知道由省领导牵头的大中专毕业生安置小组发给我的派遣证代表什么?我只想知道按照国家规定,每年地方政府上报的毕业生分配计划中有没有我的名字?我只想知道我这些计划招生读书分配计划指标被谁占用了?! 在清河县人民政府官网上,我看见了韩县长2019年1月29日在清河县第十六届人民代表大会第三次会议上的《政府工作报告》,我激动不已,清河在县委、县政府的正确领导下,清河已成为自信与力量、责任与担当、拼搏与自强的新世代、新气象的清河。我也深深感觉到她的日新月异,在我的心里,她是最美丽的地方、是生我养我的故乡、是我最执恋的沃土。我也希望能为清河的发展贡献自己的一份微小的力量,但是毕业至今对我应分配之事一直没有任何说法,成为我的烦心事、揪心事,因为这件事,我成为别人眼中的上访户,我不解,我困惑,恳求县长大人成为您的操心事。 如果因为我的行为,给政府抹黑或者对县长不利,我深表谦意,真诚地说声:对不起!请原谅我的无知所措。因为我不知道通过什么渠道能跟县长大人陈述事情的经过,我是您的子民,您是我的父母官,我也没有别的出路,我知道不公正待遇不是现任领导造成的,但也希望政府不能忽视我的权益。我坚信公平和正义只有迟到,从未缺席! 恳请县长大人垂询下情,督促有关部门对我的诉求给予一个合理的解释和答复,还当年莘莘学子一个说法!现诉求如下: 1、严格按照当年的分配政策、委培定向协议安置工作,纳入全额事业编制,给予全额财政开支; 2、安置后补齐毕业至今的工龄,补交毕业至今的保险(五险一金含个人应缴部分); 3、赔付由于未及时安置工作造成的毕业至今的各种损失(包括待岗生活费)。 4、公开各地当年的入编信息,追究当年工作人员的失职渎职的相应责任,以彰显社会和法律的公平性。 再次为打扰您的工作表示歉意,祝工作愉快、身体健康! 此致 敬礼 简晓莉含泪敬呈 2019年2月21日
回复:

 来信后县政府领导高度重视,立即安排县人力资源和社会保障局对处理卡反映的问题进行了详细调查。现将调查情况汇报如下:

  简晓莉,中专学历,1996年至1999年就读于聊城农业学校蔬菜专业。之前其已通过多种渠道多次向县、市及省相关部门反映该问题,省市县人社局都根据相关政策给出答复。根据《河北省人民政府批转省大中专毕业生就业分配工作领导小组关于做好1999年大中专毕业生和毕业研究生就业分配工作意见报告的通知》(冀政[1999]3号)、邢台市人民政府批转的1998年的毕业生分配指导意见以及1999年1月28日县编委主任会议精神,自98年开始,因受编制和增人计划限制,我县机关事业单位再未出台过大中专毕业生就业分配的相关政策,大中专毕业生一律进入人才交流中心,实行适应市场经济体制的自主择业方式,双向选择就业。简晓莉系1999年毕业的中专委培生,其毕业时我县已实行自主择业方式,因此简晓莉不在计划分配之列。

回复时间:2019-03-15 16:30:31
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办
网站标识码:1305340003
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxmsk@126.com   
地址: 河北省清河县新世纪大街 邮编:054800  电话:0319—8166631、8166837
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备08107656号 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS