设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 5944006
信件类型: 投诉
来信时间: 2019-07-22
信件主题: 请相关领导给予公正说法
信件内容: 我叫简晓莉,1996年考入1999年毕业,是当年政府相关部门和学校按合同法签定的带有编制、干部指标的国家指令性计划委培生,合同明确约定政府负责安置就业(合同签订者:清河县计划委员会),毕业后政府说不管分了,让自主择业,并至今未履行合同,合同可以随便撕毁吗?这不是坑人吗?国家公信力何在?合同签订在先,当时政府制定政策在后,近20年期间我的工作、编制、身份、土地、户口、粮油、社保、医保、公积金、尊严、选举和被选举的等等这些攸关生存的基本层面都失去了保障。固请求县委、县政府明查,责令相关部门尽快履行合同,不要再随意答复,不按实际情况答复,还我入学时应有的事业编制、工作、干部身份及各项待遇,还我一个老百姓半辈子的夙愿,当年的委培费那是爹娘的血汗钱,20年来我成为毕业即失业,可以很肯定地说失去太多,现如今维权又拘留的尴尬境地。 李总理说“不能新官不理旧账,不能拿政府的合同当废纸”。 恳请县委、县政府体谅我的无奈和困境,解决一下历史遗留问题,指一条光明大道!!! 感谢万分 简晓莉呈上 2019年7月22日
回复:

  来信后县政府领导高度重视,立即安排县人力资源和社会保障局对处理卡反映的问题进行了详细调查。现将调查情况汇报如下:

  简晓莉,中专学历,1996年至1999年就读于聊城农业学校蔬菜专业。之前其已通过多种渠道多次向县、市及省相关部门反映该问题,省市县人社局都根据相关政策给出答复。根据《河北省人民政府批转省大中专毕业生就业分配工作领导小组关于做好1999年大中专毕业生和毕业研究生就业分配工作意见报告的通知》(冀政[1999]3号)、邢台市人民政府批转的1998年的毕业生分配指导意见以及1999年1月28日县编委主任会议精神,自98年开始,因受编制和增人计划限制,我县机关事业单位再未出台过大中专毕业生就业分配的相关政策,大中专毕业生一律进入人才交流中心,实行适应市场经济体制的自主择业方式,双向选择就业。简晓莉系1999年毕业的中专委培生,其毕业时我县已实行自主择业方式,因此简晓莉不在计划分配之列。

回复时间:2019/7/22 10:53:33
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办
网站标识码:1305340003
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxmsk@126.com   
地址: 河北省清河县珠江街 邮编:054800  电话:0319—8166631
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备17033392号-1 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS