设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 5950143
信件类型: 投诉
来信时间: 2019-07-23
信件主题: 反映清河县中医院每天加班问题
信件内容: 尊敬的韩县长您好: 百忙之中打扰您十分抱歉,但是作为百姓,作为一名小小的职工,我们有太多的难言之隐。清河县中医院为迎接二甲复审,前几个月就开始了无休止的加班。要求每天下午7:30下班。时不时晚上召开会议,有时甚至加班至11点多,我们几近崩溃。 《中华人民共和国劳动法》第三十六条规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度;同时规定,用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。 第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。 第四十一条规定, 如果用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。 第四十四条规定,在3种法定标准工作时间以外延长工作时间的,用人单位应当支付高于正常工作时间工资的工资报酬。1、安排劳动者在正常工作日加班加点,应支付不低于劳动者本人工资的150%的工资报酬;2、休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,应支付给劳动者正常日工资200%的工资报酬;3、法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的300%的工资报酬。 我们不埋怨我们的院长,他也是为了医院发展,可是谁都有老有小,医院女同志居多,加班太晚回去的路上很不安全,也很疲惫。家庭不能照顾,睡眠不足,次日还要有饱满的热情去工作,长时间我们真受不了! 希望领导不要再无休止的加班了,给我们一些放松的时间好吗?让我们陪陪家人好吗?
回复:

关于反映清河县中医院违规延长职工工作时间”的问题后,县领导高度重视,立即责成卫生健康局对此问题进行核查,现将调查处理情况汇报如下:

  一、调查情况

  1、清河县中医院当前面临二甲复审的严峻形势

  根据省中医药管理局及邢台市卫健委工作安排,作为邢台县中医系统中医特色突出标杆单位,要求我院2019年度必须完成二甲中医院的复审工作。2019年5月30日国家卫生健康委、国家中医药局下发《关于印发全面提升县级医院综合能力第二阶段县级医院名单的通知》,清河县中医院纳入全国500家中医院之一。2019年7月9日,河北省卫生健康委、省中医药管理局下发文件对河北省入选全面提升县级医院综合能力第二阶段县级医院名单进行公示通知,并明确“到2020年,45家县医院和38家县中医院分别达到“三级医院”和“三级中医医院”服务能力要求”。清河县中医院纳入三级医院管理的前提是必须以高分通过二甲医院等级复审工作。而清河县中医院虽为二甲医院,对照《二级中医医院评审标准实施细则(2018年版)》,医院需完善资料的仍很多,时间紧,任务急,为了确保医疗质量和医疗安全,不耽误医院正常医疗工作,同时保障二甲复审工作的顺利通过,经院职代会表决,在关键时刻采取了一些应急措施。

  2、对中医院的规定是否违反《劳动法》问题调查

  2019年5月21日,经院职代会表决,根据二甲复审工作节点任务安排,在现工作时间基础上延长1-2小时,并在5月27日中层会上宣布,按照工作节点必须完成二甲材料准备工作,其它时间未做硬性要求,也并未要求周末强制加班。清河县中医院夏季工作时间:上午:8:00——11:30,下午2:30——5:30。每位职工每周拥有1天的休假时间。符合“中华人民共和国国务院令第174号《国务院关于修改<国务院关于职工工作时间的规定>的决定》,第五条因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。”及“《劳动法》第四十一条 用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过3小时,但是每月不得超过36小时”的规定。目前基本都完成这一阶段工作任务,在7月22日全院中层会议上已经宣布,自7月31日以后,加班时间缩短1小时,符合中华人民共和国国务院令第174号《关于修改国务院关于职工工作时间的规定>的决定》每天工作不超过8个小时的规定。

  二、调查结果及处理情况

  清河县中医院因二甲复审工作,临时将夏季下午工作时间由原来的上午:8:00——11:30,下午2:30——5:30延长1-2小时规定,符合“中华人民共和国国务院令第174号《国务院关于修改<国务院关于职工工作时间的规定>的决定》。虽然二甲复审工作有利于中医院的长远发展,惠及医院每个职工,职工反映的问题也说明中医院存在急功近利和职工沟通不到位、没有充分考虑到职工的感受问题,因此责成中医院紧张工作完成后,适当补休,提高待遇,让每个职工享受奋斗的成果,提高他们的幸福感和获得感。

回复时间:2019/7/29 10:16:04
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办
网站标识码:1305340003
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxmsk@126.com   
地址: 河北省清河县珠江街 邮编:054800  电话:0319—8166631
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备17033392号-1 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS