设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 6811650
信件类型: 举报
来信时间: 2019-11-03
信件主题: 问题反映多次,还是千篇一律答复,请认真对待老百姓的问题
信件内容: 尊敬的领导: 您好!再次打扰您,实属无奈,因为我有委屈,有冤情,期望您能为我含冤20年的事情作主。 我叫简晓莉,是90年代末教育体制改革也就是并轨制实行之前毕业的大中专毕业生。 之前向您诉说了我的事情,可答复显示说我不属于计划分配之列,答复的依据是: 1、根据《河北省人民政府批转省大中专毕业生就业分配工作领导小组关于做好1999年大中专毕业生和毕业研究生就业分配工作意见报告的通知》(冀政[1999]3号) 2、邢台市人民政府批转的1998年的毕业生分配指导意见以及1999年1月28日县编委主任会议精神,自98年开始,因受编制和增人计划限制,本县机关事业单位再未出台过大中专毕业生就业分配的相关政策,大中专毕业生一律进入人才交流中心,实行适应市场经济体制的自主择业方式,双向选择就业。 我对以上三条处理意见坚决不同意,原因如下 1、市、县给了答复,我不属于计划分配之内;省给的答复,是我属于计划分配之内,是县、市曲解了当年的文件,接待我的省信访局副局长、督查室主任申钰彬同志和省人社厅副厅长赵新喜同志以及人社厅市场处杨帆处长都明确指出,省里不会就此类问题出新政策,就按当年(毕业时间)分配政策执行,要区分不同情况合理解决。听谁的?谁的错? 2、我属不属于应该分配是依据《河北省人民政府批转省大中专毕业生就业分配工作领导小组关于做好1999年大中专毕业生和毕业研究生就业分配工作意见报告的通知》(冀政[1999]3号)文件,依据这个文件邯郸和雄县都是按这个文件分配的,为什么清河县不按这个文件分配,清河县人事局刘局长曾经说哪里有按政策执行的,我们去看看别的地区的安置情况,我也提供了保定雄县2017年7月1日出的《雄县人力资源和社会保障局关于解决上世纪九十年代大中专毕业生问题的意见》,雄人社字〔2017〕7号文件(后附)做参考,里面也明确说了当年分配到乡镇政府机关单位的大中专毕业生,不占编制参照同期参加工作的事业单位在编人员落实同工同酬待遇。可是清河县人社局不再给予答复,不去保定雄县调查实际情况。其实这就是习总书记和李克强总理说的“新官不理旧账,懒政不作为!”这是地方政府职能部门应该有的工作态度吗?并且《国家信访条例》中第五章信访事项的办理和督办第三十二条第(一)款也明确规定:“请求事实清楚,符合法律、法规、规章或其它有关规定的,予以支持。”那么我的诉求事实清楚,证据确凿,合理合法,为什么不支持不解决? 3、邢台市人民政府批转的1998年的毕业生分配指导意见以及1999年1月28日县编委主任会议精神和清河县98年的会议纪要跟我没有关系,因为第一,我是1996年上的学,属于国家教育体制改革并轨前招收的学生,按照国家政策的法不溯及既往原则是:政策有连续性的,不能一刀切,应该遵循"新生新办法,老生老办法",依据《中国教育改革和发展纲要》,并轨改革前毕业生属于“统包统分”和“包当干部”,就是带着编制去上的学,既然是国家计划招生,进校时就已经被列入了国家就业计划方案,毕业后理应“一个萝卜一个坑”,政府部门按派遣证和报到证给予工作安排毋庸置疑。难道我的派遣证和报到证没有法律效力吗? 人社局罔顾历史事实,单方面曲解毕业文件,置招生文件于不顾,对当年招生文件及委培协议只字未提。 (2)委培协议第三条双方职责中明确指出由甲方(清河县计划委员会)负责学生毕业后的就业安置,入学登记表上也明确注明委培定向单位为清河县计划委员会,且盖有清河县计划委员会、邢台市计划委员会、邢台市招生委员会办公室公章及河北省高等学校招生委员会中专录取审核专用章,说明此协议具有法律效力,清河县人社局置委培协议于不顾,难道《中华人民共和国合同法》是一种摆设吗?没有出台分配政策是否与国家就业分配的大政方针相符,是否与国家招生计划政策相符? 我希望地方政府对一直满腔热忱的报国之心的我给一个合理地解释,可是得到的却是各个层级的推诿搪塞,更有甚者还进行无情的打压(拘留)!我只是想知道当年为什么要用自己的土地和父母的血汗钱读一场毕业即失业的中专?我只想知道由省领导牵头的大中专毕业生安置小组发给我的派遣证代表什么?我只想知道按照国家规定,每年地方政府上报的毕业生分配计划中有没有我的名字?我只想知道我这些计划招生读书分配计划指标被谁占用了?! 我知道不公正待遇不是现任领导造成的,但也希望政府不能忽视我的权益。我坚信公平和正义只有迟到,从未缺席! 恳请领导垂询下情,督促有关部门对我的诉求给予一个合理的解释和答复,还当年莘莘学子一个说法!现诉求如下: 1、严格按照当年的分配政策、委培定向协议安置工作,纳入全额事业编制,给予全额财政开支; 2、安置后补齐毕业至今的工龄,补交毕业至今的保险(五险一金含个人应缴部分); 3、赔付由于未及时安置工作造成的毕业至今的各种损失(包括待岗生活费)。 4、公开各地当年的入编信息,追究当年工作人员的失职渎职的相应责任,以彰显社会和法律的公平性。 再次为打扰您的工作表示歉意,祝工作愉快、身体健康! 此致 敬礼 简晓莉含泪敬呈 2019年11月3日
回复:
  来信后县政府领导高度重视,立即安排县人力资源和社会保障局对处理卡反映的问题进行了详细调查。现将调查情况汇报如下:

  简晓莉,中专学历,1996年至1999年就读于聊城农业学校蔬菜专业。之前其已通过多种渠道多次向县、市及省相关部门反映该问题,省市县人社局都根据相关政策给出答复。根据《河北省人民政府批转省大中专毕业生就业分配工作领导小组关于做好1999年大中专毕业生和毕业研究生就业分配工作意见报告的通知》(冀政[1999]3号)、邢台市人民政府批转的1998年的毕业生分配指导意见以及1999年1月28日县编委主任会议精神,自98年开始,因受编制和增人计划限制,我县机关事业单位再未出台过大中专毕业生就业分配的相关政策,大中专毕业生一律进入人才交流中心,实行适应市场经济体制的自主择业方式,双向选择就业。简晓莉系1999年毕业的中专委培生,其毕业时我县已实行自主择业方式,因此简晓莉不在计划分配之列。

回复时间:2019/11/4 2:47:24
返回上一页

清河县人民政府版权所有,清河县人民政府办公室秘书科承办
网站标识码:1305340003
如您对本网站有任何意见或建议,请与我们联系:qhxmsk@126.com   
地址: 河北省清河县珠江街 邮编:054800  电话:0319—8166631
建议您将电脑显示屏的分辨率调整为1024*768浏览 技术支持:银河电脑科技
备案号:冀ICP备17033392号-1 (邢)公备13053402000009
Powered by PageAdmin CMS